Чувашия -  мой край родной

Ежегодно, 24 июня, Чувашия широко отмечает свой главный национальный праздник – День Чувашской Республики. В преддверии этого праздника  в нашем детском саду в течение недели были организованы различные мероприятия для детей, посвящённые Чувашии и городу Алатырю. Состоялись беседы во всех возрастных группах на темы «Писатели Чувашского края»,   «В какой Республике мы живём», «Праздники и традиции чувашского народа». Так же для детей были организованы экскурсии в библиотеку и краеведческий музей. На прогулках дети играли в подвижные национальные игры.

Ну, а кульминацией недели, посвящённой Чувашскому краю, стало познавательно - развлекательное мероприятие «Чувашия -  мой край родной».

Увлекательно, ярко и эмоционально прошёл праздник, в котором приняли участие все воспитанники детского сада.

Мероприятие началось с гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Затем в гости к детям пришла чувашская красавица Илемпи,  которая рассказала о своём национальном костюме, познакомила детей со знаменитыми людьми Чувашии, а девочка Нарспи, в роли которой выступала Настя Оспопрививателева, вспомнила с ребятами чувашские и русские поговорки и пословицы о родине, труде, доме и семье.

Воспитанники детского сада Арина Андреева, Снежана Маркина, Ева Давыдычева, Алёна Буданова, Олеся Труняева, Виктор Комаров, Милена Галактионова, Сергей Шмелёв, Фёдор Анненков, Карина Яшина, Ксения Авдонина подготовили и прочли стихи, посвящённые родному краю.

Воспитанники  группы «Почемучка» исполнили  «Чувашский танец» и песню «К нам гости пришли». А Надежда Пятакова исполнила песню на чувашском  языке.

С желанием и задором ребята участвовали в чувашских народных играх - «Воробьи и кошка», "Рыбки», «Хищник и море», с нежностью читали стихи о красоте родного края, городе, танцевали, исполняли песни на родном и чувашском языках.

Праздник удался на славу!

Процветай наша родная Чувашия!

Никонова Л.В., музыкальный руководитель